ИТОГИ V Регионального конкурса исполнителей русской песни “Дети – голос Симбирска”

«Россия обладает самобытным, уникальным наследием наших народов. Всё это, безусловно, общее богатство, и оно должно быть доступно каждому жителю нашей страны, каждому гражданину страны, всем, кто живёт на этой земле, и, повторю, прежде всего это касается подрастающих поколений». 

Президент Российской Федерации В.В. Путин

В 2022 году конкурс «Дети – голос Симбирска» отметил свою первую круглую дату, первое пятилетие своего существования. Инициатор проведения конкурса – Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Главная цель конкурса – сохранение и развитие народной музыкальной культуры, русской песни Симбирского края и России, передача русской песенной традиции молодому поколению. Развитие национального искусства – залог процветания и стабильного развития каждого региона и всей страны.

 «Трудности всегда сближали наш народ.  Сегодня как никогда важны наше единство, наша солидарность» – считает автор проекта, заслуженный работник культуры России Тамара Ивановна Кулябина.

Окидывая взором историю конкурса, нельзя не отметить, что его роль в воспитании подрастающего поколения, в приобщении детей к русской песне год от года росла. На сегодняшний по день по итогам конкурса статистика такова: 95 заявок из 14 муниципальных образования Ульяновской области, 358 участников (из них – 49 солистов и 46 ансамблей). Возраст участников – от 4-х до 14-ти лет. Награды распределялись по трем возрастным категориям в номинациях «Сольное пени» и «Ансамбль», также были присуждены дипломы «За лучшее исполнение колыбельной песни и «За лучшее исполнение духовного стиха (духовной песни)», все педагоги и концертмейстеры получили Благодарственные письма за плодотворную творческую работу с детьми.

16 октября победители конкурса приняли участие в гала-концерте. Гала-концерт проходил в Концертном зале Губернаторский школы искусств для одарённых детей, замечательная акустика которого позволила участникам (даже самым маленьким) выступать без микрофона. Со сцены в зал летели звонкие детские голоса: исполнялись самые разные народные песни – от колыбельных до шуточных и плясовых, авторские песни о России, о красоте родной земли. Патриотические песни в исполнении маленьких певцов звучали особенно проникновенно и искренне. Зрители благодарили каждого участника концерта горячими аплодисментами. Все участники гала-концерты получили дипломы и сладкие призы, а лауреаты первой степени были награждены ещё и ценными подарками.

Но не только большое количество детей, принявших участие в этом году в празднике русской песни, но и качество исполнения порадовали организаторов конкурса. Обсуждая результаты предыдущих конкурсов, члены жюри посчитали необходимым организовывать для музыкальных работников детских садов и руководителей школьных фольклорных коллективов семинары, показательные выступления лауреатов прошлых лет, мастер-классы по изучению народных традиций, детского песенного репертуара, костюма. В этом году для педагогов Ульяновска и муниципальных образований области такие мероприятия были проведены и, как показал конкурс, это принесло положительные результаты и чувство радости, что русская песня живёт и передаётся новым и новым поколениям россиян.

Очень важно, что конкурс «Дети – голос Симбирска» открывает большие перспективы – его   победители по решению жюри могут принять участие 4 ноября в гала-концерте конкурса «Поющая Россия», а в последствии стать полноправными участниками этого авторитетного, хорошо известного в России конкурса. Всероссийский конкурс «Поющая Россия» проводится на Симбирской земле с 2011 года и является самым крупным проектом Тамары Ивановны Кулябиной, председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Конкурс исполнителей русской песни «Дети – голос Симбирска» в этом году был проведён в поддержку российских военных, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции, и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Фотогалерея гала-концерта по ссылке VK https://vk.com/album-22371584_285953559

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *