В «Русском Доме» о русском костюме

18 июня в Русском Доме для обсуждения проблемы русского стиля в одежде — не столько сценической, сколько бытовой, повседневной — собрались представители разных ведомств и специальностей.

«Историческую составляющую» вопроса в своём докладе о традиционном костюме волжан представилаТуркина Ольга Анатольевназаведующая отделом музеев Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Началом дискуссии, подтвердившей актуальность проблемы, стали выступления Кольцова Сергея Сергеевича, заведующего отделом маркетинга и просветительской деятельности Ульяновского областного краеведческого музея и руководителей фольклорных коллективов Арининой Натальи Павловны и Чесновой Ирины Петровны.

С большим интересом присутствующие выслушали представителей бизнеса, тех, кто непосредственно занимается пошивом одежды с элементами русского стиля и уже приобрёл известность на «рынке» — Войлокову Анну Алексеевну, Довгалюк Ларису Геннадьевну (Мастерская вышивки и дизайна), Шагунова Илью Фёдоровича (компания «Русский крой»). Несколько косовороток, представленных Шагуновым, стали видимым доказательством возможности решения обсуждаемой проблемы.

С какого возраста прививать россиянам вкус к «одежде с национальностью» -детский сад, школьная форма; как интегрировать вещи в русском стиле или отдельные элементы народного костюма в современный гардероб — эти и многие другие вопросы вызвали горячий интерес всех участников мероприятия.

Итоги дискуссии о следовании национальным традициям в одежде, что, безусловно, способствует формированию национального самосознания, подвёл Паховский Сергей Вячеславович, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области: «Мы должны думать о наших детях и наших внуках, которые живут и будут жить в России и судьба которых во многом зависит от культурно-духовной составляющей сегодняшнего дня. В том числе и от традиционной одежды, позволяющей русским ощущать себя русскими. Поднимем вопрос создании электронного сообщества, где представители культуры, образования, бизнеса смогут высказывать своё мнение, представлять свои проекты; будем думать о разработке методического пособия. А «Русский Дом» станет коммуникационным центром, площадкой для обмена информацией по вопросам сохранения традиций русской культуры в самых разных направлениях: от песни — до косоворотки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *