В «Русском Доме» 5 апреля состоялась лекция-беседа «Семейные традиции в России. Духовное воспитание в семье»

На мероприятие были приглашены члены Ульяновского центра активного долголетия. Помощница игуменьи Спасского женского монастыря по социальным вопросам Валерия Владимировна Калмыкова рассказала о реализации монастырем президентского гранта «Хранитель памяти Спасский женский монастырь города Ульяновска», об огромной поисковой работе, проводимой сотрудниками монастыря, и важности для всех нас, особенно для подрастающего поколения, сохранения памяти о своих корнях, об истории нашей малой родины: «Мы продолжаем работу, мы стремимся уберечь память об истинном фундаменте культуры Симбирска-Ульяновска, о православных церковно- и священнослужителях, монахах и мирянах, внесших свой вклад в сохранение Веры Православной».

Особый интерес слушателей вызвала проводимая монастырем в дошкольных и школьных учреждениях программа «Социокультурные истоки». Валерия Владимировна пригласила слушателей вместе со своими детьми и внуками на экскурсии по территории Спасского женского монастыря для более глубокого знакомства с историей и деятельностью обители.

Как отметила ведущая беседы, методист «Русского Дома» Ирина Владимировна Кривошеева, огромное значение в воспитании детей, в приобщении их к истокам русской культуры имеет богатейший фольклор, народные песни, войти в мир которых лучше всего через участие в детских фольклорных коллективах.

Приглашённая на эту встречу руководитель ансамбля «Жихарка» (ДШИ №7) Наталья Михайловна Москаленко рассказала о своём богатом педагогическом опыте, подчеркнув, что «не было ни одного случая, чтобы кому-то из ребят не понравилось разучивать народные песни, петь в ансамбле, чувствовать свою причастность к многовековой традиции». Замечательной музыкальной иллюстрацией к размышлениям о значении православной и певческой культуры в воспитании детей стали прекрасно исполненные солисткой ансамбля «Жихарка» Александрой Дьяченко песни Симбирского края, в том числе духовный стих о Богородице.

Обсуждая наболевшие вопросы воспитания подрастающего поколения, собравшиеся единодушно пришли к выводу, что не только родители воспитывают детей, но и сами дети «воспитывают» взрослых, совместно с ними выполняя задания, полученные в воскресных школах или на уроках по программе «Социокультурные истоки». Так же и с пением: «Многие родители, – как сообщила, Наталья Михайловна, – тоже захотели петь народные песни. И теперь мы нередко собираемся все вместе, у нас даже образуются семейные ансамбли».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *