В «Русской Доме» прошёл мастер-класс народной артистки России Литвиненко А.П. «А песня русская жива»

В преддверии IX Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия» Центр русской культуры «Русский Дом» организовал проведение мастер-класса по народному вокалу народной артистки России, профессора кафедры хорового и сольного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Анны Павловны Литвиненко.

Мастер-класс проходил 17 и 18 марта в Концертном зале Губернаторской школы искусств города Ульяновска, собрав более 120 участников: учащихся и преподавателей учебных заведений, руководителей фольклорных коллективов города и муниципальных образований области.

В своём приветственном слове руководитель Ульяновской региональной общественной организация сохранения и развития культуры «Русский Дом» заслуженный работник культуры России Тамара Ивановна Кулябина подчеркнула необходимость сохранения русской песни как бесценного культурного достояния России и её основополагающее значение в патриотическом воспитании, в консолидации российского общества в условиях масштабной внешней угрозы безопасности нашей Родине. «Россия никогда не жила легко. Но Россия всегда пела. Во все лихолетья люди сплачивались и пели песни, – сказала Тамара Ивановна. – Самое главное в патриотическом воспитании – эмоции, чувства, которые рождаются в сердце. А эти чувства рождает песня».

Тамара Ивановна выразила искреннюю благодарность Губернатору Ульяновской области Русских Алексею Юрьевичу за поддержку «Русского Дома», помощь в организации мастер-класса и большую заботу о сохранении традиций русского народа как многовекового опыта, передающегося от поколения к поколению. Зал поддержал благодарственные слова в адрес Губернатора дружными аплодисментами.

От своего имени и от имени всех участников Тамара Ивановна также поблагодарила ВРИО директора Губернаторской детской школы искусств Андрюхина Сергея Александровича за возможность проведения мастер-класса в Концертном зале школы.

Перед началом мастер-класса настоятель храма во имя Трёх Святителей отец Фёдор (Троицкий) отслужил молебен и в краткой проповеди напутствовал всех участников на благое дело.

Признанный мастер народного пения, Анна Павловна познакомила слушателей с главными положениями своей методической работы «Основные приёмы вокальной техники в народном пении». Она отметила многочисленность участников мастер-класса и живую заинтересованность аудитории к самым разным вопросам исполнения народных песен: особенность дыхания, точность интонации, управление «звуковой волной», правильный распев слова и многое другое. Каждого, кто выходил на сцену, Анна Павловна внимательно слушала, сразу же находила исполнительские проблемы и пути их преодоления, тут же показывая своим голосом как «надо» и как «не надо» петь. По просьбам участников мастер-класса, Анна Павловна показала за роялем свои «попевки-распевки», которые дружно подхватил весь зал.

«Ульяновский регион богат талантливыми певцами, – отметила А.П. Литвиненко. – Многие из них могут очень достойно выступить на конкурсе «Поющая Россия». Следует обратить внимание на правильный выбор репертуара и вдумчиво поработать над каждой песней, стремясь донести до слушателя её смысл и содержание».

Мастер-класс, посвящённый русской песне, вышел далеко за рамки только вокальной техники, вызвав новую волну интереса всех присутствовавших к пению, к исполнению своих любимых и родных песен. Каждый, посетивший мастер-класс Анны Павловны Литвиненко, унёс в своём сердце частичку её горячей любви к песне и желание нести этот живительный огонь своим близким, ученикам, слушателям, всем людям, живущим в нашей огромной стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *