Гала-концерт 4 ноября 2022 г. и итоги VIII Всероссийского конкурса “Поющая Россия”

В Ульяновске прошёл VIII Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия»

Конкурс «Поющая Россия» – это настоящий праздник русской песни, который более десяти лет радует ульяновцев и гостей города. Конкурс ведёт свою историю с 2011 года: сначала он проводился как областной конкурс «Поющий Симбирск», а с 2015 года обрёл статус всероссийского и получил имя «Поющая Россия». За прошедшие годы участниками конкурса стали более 3-х тысяч человек из разных регионов нашей страны.

Автором проекта и главным организатором конкурса является председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский Дом» и руководитель Ульяновского регионального отделения «Ассамблея народов России» заслуженный работник культуры РФ Тамара Кулябина.

Конкурс проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, при поддержке Губернатора Ульяновской области Русских Алексея Юрьевича.

Гала-концерт конкурса, традиционно приуроченный ко Дню народного единства России и празднику почитания Казанской иконы Божией Матери, состоялся 4 ноября в Концертном зале Дворца культуры «Губернаторский».

В настоящее время ульяновский конкурс «Поющая Россия» по мнению членов жюри – народного артиста РФ Василия Овсянникова и народной артистки РФ Анны Литвиненко – входит в число самых авторитетных конкурсов русской песни в масштабах всей страны, показывая высокий профессиональный уровень исполнителей и наибольшее по России количество участников. В этом году конкурс собрал 50 солистов и 38 ансамблей из 9 регионов России, общее число участников – 422 человека. В конкурсе приняли участие солисты и ансамбли из Москвы, Нижнего Новгорода, Чувашии, Оренбурга, Самары и Самарской области, Саратова и Саратовской области, Кировской области, Перми и Пермского края, Ульяновска и Ульяновской области и др.

Как отметила Тамара Кулябина, «отрадно, что интерес к нашему конкурсу возрастает, расширяется его география и увеличивается число участников. Россия всегда пела, потому что песня объединяет людей. С песней мы становимся более открытыми, доброжелательными и правдивыми по отношению друг к другу. Сегодня мы выступаем в поддержку Президента РФ В.В. Путина и воинов, которые защищают нашу страну от фашизма».

Торжественное мероприятие открыл Государственный Гимн Российской Федерации, который исполнил народный артист России Василий Овсянников.

С приветственным словом к зрителям и участникам конкурса обратился Губернатор Алексей Юрьевич Русских: «По традиции мы проводим гала-концерт конкурса в День народного единства. Я с огромным удовольствием поздравляю вас с этим замечательным праздником. Он является воплощением национальной идеи, суть которой заключается в стремлении к братству и дружбе всех народов, которые проживают на территории нашей бескрайней Родины. Эту идею мы унаследовали от своих великих предков, которые ценой невероятных усилий собирали воедино наши земли, обустраивали и защищали Отечество. Особое значение этот праздник приобретает в дни, когда проходит специальная военная операция во имя будущего нашей России, наших детей», – подчеркнул глава региона.

Из рук Алексея Юрьевича Русских гран-при конкурса получил Народный хор имени А. Шнитке Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке (художественный руководитель – Василенко Александр Иванович). Победителям конкурса на большой сцене члены жюри вручили дипломы лауреатов в различных номинациях, а также специальные призы конкурса: «За лучшее исполнение духовного стиха (духовной песни)», «За лучшее исполнение колыбельной песни», «За лучшее исполнение песни родного края» и «Приз зрительских симпатий».

Конкурс «Поющая Росси», безусловно, способствует собиранию и сохранению местного фольклора. Включение в программу песен симбирского края обязательно для представителей Ульяновска и Ульяновской области и приветствуется в выступлениях гостей конкурса. Также в программные требования вошло исполнение колыбельных песен и духовных стихов (духовных песен), что придаёт ульяновскому конкурсу уникальность и отличает его от других песенных конкурсов.

Красочной вереницей друг за другом последовали выступления победителей конкурса, на сцене звучали народные песни разных жанров, песни-сценки, лирические и патриотические песни о России.

Гала-концерт, завершился впечатляющим финалом – Анна Литвиненко исполнила песню «Поющая Россия», написанную московским композитором Валерием Калистратовым специально для нашего конкурса и ставшую его гимном. В припеве к солистке присоединились все участники праздничной программы.

Подводя итоги конкурса, жюри отметило высокий исполнительский уровень участников и разнообразие представленных программ, приподнятость, праздничность атмосферы, в которой проходили все конкурсные мероприятия. Проведение столь масштабного конкурса русской песни на Симбирской земле – весомый вклад в сохранение и развитие народной музыкальной культуры, в передачу русской песенной традиции молодому поколению, воспитанию его в духе уважения и любви к русской национальной культуры. Невозможно переоценить значение русской народной песни в формировании национального самосознания и национального характера.

VIII Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия», проведённый в Год культурного наследия народов России, стал торжеством богатства, красоты и мощи русской души. Лауреатам конкурса рукоплескали более тысячи зрителей, заполнивших в этот день один из самых крупных концертных залов города, что является главным показателем своевременности и актуальности конкурса, интереса к нему широкой публики, свидетельством неизбывной любви народа к своим родным песням.

Конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия» направлен на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *